Новости

Вход / Регистрация
Все новости

Сфера онкологии в регионах будет проконтролирована мультидисциплинарными бригадами

24 Июл 2019

23 июля 2019 года в Москве под председательством руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаила Мурашко состоялось очередное заседание коллегии Росздравнадзора. Открывая заседание, Михаил Мурашко отметил, что «в настоящее время Минздрав России и Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова лично уделяет огромное внимание вопросу онкологической помощи населению, Правительство Российской Федерации выделило на данное направление беспрецедентные финансовые средства, поэтому нашей общей задачей сегодня является качественная реализация Федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

В своем докладе руководитель Росздравнадзора проанализировал причины смертности населения в Российской Федерации и обозначил главные проблемы в оказании онкологической помощи населению. «К сожалению, Росздравнадзором в ходе проверок еще выявляются нарушения, и именно поэтому тема заседания коллегии посвящена оказанию онкологической помощи населению: зная недочеты, мы обязаны их устранить», — завершил свое выступление Михаил Мурашко.

Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Евгений Камкин заявил, что реализация Федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» позволит увеличить продолжительность жизни населения, что является сегодня главной целью государства. Минздрав России полностью проработал нормативную базу для внедрения онкологических программ в регионах, но без помощи Росздравнадзора, который является «глазами и руками министерства в субъектах РФ», не обойтись, так как уровень оказания онкологической помощи не везде одинаков и соответствует разработанным критериям.

В ближайшее время, по словам Евгения Камкина, на базе Минздрава России будут созданы мультидисциплинарные бригады, которые проедут с ревизией по всем субъектам Российской Федерации.

Источник: gmpnews.ru