Новости

Вход / Регистрация
Все новости

Российские экономисты предложили бесплатно раздавать лекарства по рецептам

31 Окт 2019

Россияне должны бесплатно получать все лекарства, на которые им выдали рецепт, считают российские экономисты. По их мнению, нынешняя система невыгодна и пациентам, и властям.

Научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Николай Авксентьев и директор НИФИ Минфина Владимир Назаров предложили выдавать бесплатно лекарства, на которые пациентам был выписан рецепт. По их мнению, рецептурные препараты должно оплачивать государство, как в большинстве развитых стран. Нынешняя система невыгодна властям: многие россияне не покупают дорогие лекарства, потому что на них не хватает денег. В результате болезнь развивается, пациенты попадают в больницы. Часто лечение приходится оплачивать из бюджета. Пациентам нововведение тоже пойдет на пользу. Экономисты уверены, что новая система поможет снизить смертность, улучшить качество и доступность лечения, а также сократит время пребывания в медучреждениях, пишут «Ведомости».

Ученые предложили два варианта: возмещать россиянам расходы на лекарства или закладывать эти траты в норматив финансирования поликлиник. Во втором случае у врачей будет стимул применять лекарства более рационально. Сейчас за счет государства закупается около 20% российских лекарств. Чтобы обеспечить закупку хотя бы 70% препаратов, каждый год из бюджета нужно будет выделять около 430 миллиардов рублей. Тема обеспечения россиян бесплатными лекарствами обсуждается давно. Как писал «Доктор Питер», Минздрав разрабатывает систему полного или частичного возмещения средств, которые россияне тратят на лекарства, назначенные врачом. Это, по мнению Вероники Скворцовой, позволит обеспечить бесплатными препаратами всех, имеющих право на льготные лекарства, а для остальных будет действовать система скидок.

Идею лекарственного страхования Минздрав обсуждает уже несколько лет. Еще в 2016 году Вероника Скворцова заявляла о том, что по системе лекарственного страхования для поддержания приверженности лечению планируется компенсировать стоимость препаратов амбулаторным пациентам, перенесшим высокотехнологичные операции на сосудах. В Госдуму даже был внесен законопроект, по которому россиянам предлагается перечислять субсидии на оплату жизенно важных лекарств пациентам, которые тратят на медикаменты более 10% своего дохода.

Источник: ДокторПитер