Новости

Вход / Регистрация
Все новости

Врач-педиатр: «Я рекомендую родителям читать не о прививках, а о заболеваниях, от которых их делают»

21 Сен 2016

Член Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Алексей Лысяков предложил штрафовать родителей за отказ от вакцинации детей без уважительной причины. Мы попросили экспертов – юриста НП «Здоровое будущее» Юрия Заболотникова и врача-педиатра Ивана Захарова – высказать свое мнение по поводу данной инициативы. 

«Задумка, может быть, и неплохая, – говорит юрист Юрий Заболотников, – но, думаю, с ответственностью родителей могут возникнуть проблемы. При отказе от прививки родители могут исходить из самых разных соображений, в том числе – из опасений за своего ребенка (а случаи, когда данная процедура имела определенные последствия для жизни и здоровья ребенка, к сожалению, известны). Кроме того, введение такой ответственности требует установления причинно-следственной связи между действиями или бездействием родителей и причинением вреда здоровью ребенка, а это в силу разных причин (времени действия некоторых прививок, особенностей организма ребенка и других факторов) может быть проблематично». 

Также, по словам юриста, предложение господина Лысякова не вполне соответствует действующему законодательству. Согласно федеральному закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством РФ. А в статье 5 вышеуказанного закона сказано, что граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. «Это означает, что профилактические прививки не являются обязательной процедурой, за отказ от которой лица должны нести ответственность», – уточняет Юрий Викторович. 

По мнению эксперта, врач должен разъяснять родителям последствия отказа от прививок, а также возможные поствакцинальные осложнения. Но решение – после оценки этих рисков – должен принимать сам родитель, тогда как предлагаемые условия (ответственность для родителей за отказ от прививки) лишаю родителей возможности выбора. «Так же непонятно, будет ли существовать наравне с ответственностью родителей ответственность лица за отказ его самого от прививки», – добавляет юрист. 

А вот по мнению врача-педиатра Ивана Захарова вводить штрафные санкции (или иные «стимулирующие» меры) для родителей за отказ прививать своих детей просто необходимо. 

«При беседах с родителями объективную причину отказа, как правило, выяснить не удается, – рассказывает доктор. – В основном, объясняют так: “Слышала, что это вредно”, “Зачем делать прививку, ведь сейчас никто не более?” и так далее. Поэтому я на приемах всегда стараюсь говорить, чтобы родители читали не о прививках, а о заболеваниях, от которых их делают. Все вакцины делают от очень тяжелых, смертельно опасных заболеваний. Полиомиелит, например, приводит к стопроцентной инвалидизации. Коклюш опасен ночным кашлем с остановками дыхания. Про столбняк и туберкулез можно даже не говорить!». 

По словам Ивана Анатольевича, благодаря всем вакцинированным сейчас и в СССР, мы имеем достаточно большую прослойку привитых, в связи с чем случаи опасных заболеваний достаточно редки. Но повальный отказ от прививок вызывает серьезную угрозу – причем, не только для конкретного ребенка, но и для популяции в целом. 

«Конечно, как врач я выступаю за разумную вакцинацию. Она должна проводиться только здоровым, обследованным детям согласно календарю прививок, – говорит Иван Анатольевич. – Тем, кто оказывается от прививок по собственному желанию, в настоящее время педиатры рекомендуют пройти обследование у иммунолога, составить индивидуальный график прививок… Также сейчас есть возможность прививаться “облегченными вакцинами”. Если родители все равно отказываются от вакцинации и соответствующих обследований – к их детям должны применяться меры по ограничению посещения детских коллективов».