Новости

Вход / Регистрация
Все новости

В.Скворцова: Тест на ВИЧ введут в программу диспансеризации

04 Сен 2016

Министерство здравоохранения РФ намерено включить прохождение теста на ВИЧ-инфекцию в программу диспансеризации 2017 года,  сообщило агентство ТАСС со ссылкой на заявление главы ведомства Вероники Скворцовой в ходе Восточного экономического форума.

По словам министра, в настоящее время в России бесплатно тестируют более 30 млн граждан. Однако согласно требованиям ВОЗ, охват должен достигать 50 млн. Такое количество тестов можно достигнуть добавив исследования на ВИЧ в план диспансеризации населения.

«Мы пересмотрели регламенты проведения диспансеризации, и те исследования, которые фактически являются балластными и не способствуют раннему выявлению патологий, мы вывели из алгоритма диспансеризации», — пояснила Скворцова. Именно эта мера и позволила освободить средства для введения дополнительных методов на обнаружение онкологии и на тестирование ВИЧ-заболеваний.

Говоря о лечении ВИЧ-инфекции в регионах, Скворцова отметила, что в 2016 году финансирование лечения ВИЧ-инфекции было проведено в субъектах в полном объеме. По ее словам, в этом году решением президента и премьер-министра были разморожены все ресурсы, которые были запрограммированы на борьбу с заболеванием.

Источник: http://riaami.ru