Новости

Вход / Регистрация
Все новости

Правительство поддержало закрытие беби-боксов

11 Окт 2016

Правительство РФ поддержало законопроект члена Совета Федерации РФ Елены Мизулиной, предусматривающий запрет так называемых беби-боксов — специальных приемных пунктов, где матери имеют возможность анонимно оставить ребенка. Об этом говорится на официальном сайте сенатора.

Новый законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы 1 июня этого года. Документ предусматривает запрет на организацию точек анонимного оставления детей, а за создание беби-боксов предусматривается  административная ответственность. За данное правонарушение предлагается налагать административный штраф в размере от одного миллиона до пяти миллионов рублей либо приостанавливать деятельность юридического лица на срок до девяноста суток.

По мнению чиновников, запрет беби-боксов соответствуют положениям Конвенции о правах ребенка. «Целесообразность принятия законопроекта обусловлена необходимостью выполнения Российской Федерацией положений Конвенции о правах ребенка, поскольку существование в ряде субъектов Российской Федерации специально создаваемых мест для оставления детей после рождения нарушает статьи 6 — 9 и 19 данного международного договора. Правительством Российской Федерации законопроект поддерживается при условии его доработки с учетом имеющихся замечаний», — говорится в официальном отзыве Правительства РФ.

По мнению Мизулиной, существование в стране таких мест поощряет отказы матерей от новорожденных. Как отметила сенатор практика стран, которые прибегали к бэби-боксам, показала резкий рост отказов от детей. (Впрочем, при этом сенатор не учла резкий спад в этих же странах убийств грудных детей). «Во-вторых, — добавила она, — само существование подобной возможности значительно повышает риски торговли детьми и иных сделок с ними, так как контроль над бэби-боксами невозможен. В противном случае утрачивается главный принцип — анонимности, без которого бэби-боксы лишены смысла. Невозможно точно установить число детей, оставленных в бэби-боксах и установить, какова их дальнейшая судьба».

Наконец, существование беби-боксов нарушает право ребенка знать своих биологических родителей и свое происхождение.

По мнению сенатора, проблема подкидышей должна решаться не появлением приемников усиленной поддержки женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В свое время идею запретов беби-боксов поддержал бывший детский омбудсмен Павел Астахов, назвавший приемники «детскими ящиками».

Однако, по мнению главы комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вадима Тюльпанова, который был одним из инициаторов законопроекта о детских приемниках, «беби-боксы, в которых можно анонимно оставить нежеланного младенца, спасают не только детей, но и матерей от греха и уголовной ответственности».

Согласно данным Тюльпанова, за последние пять лет благодаря беби-боксам удалось спасти 47 детей. В то же время только за 2014 год по данным СК РФ, было убито 136 детей в возрасте до 1 года, и 4760 младенцев были оставлены матерями в опасности. Примерно половина этих женщин получила сроки заключения.

Источник: http://riaami.ru